Jump to content

Подьем мицелия Тампаненсисов (склерообразующий вид)

Recommended Posts

Однажды один камрад отослал мне с 10 ок зерен  придавленых в тонкий слой ,зараженных тампаненсисом и парочку маленьких склерок раздавленных в лепешку и все это богатство было запаковано в пакет небольшой с тщательно выдавленным воздухом.Долго ехал подарок почти 3 недели ,в довольно уже теплой погоде ,потом я его еще с месяц хранил в холодильнике .

Буквально позавчера 10 июня скинул материал в чп на подготовленный овес 

овес был всварен в течении 30 минут после закипания ,потом рассыпан по столовой ложке в чп стелянные ,и эти чашки с овсом были 2 раза дробно по 1 часу пропарены в "текучем парУ" с паузой в 24 часа ! 

Результат на фото 

склеры ожили одновременно с мицелием на овсе ,им на фото 2е суток от засева (способ называеться вега размножение) 

Чтобы увидеть скрытое изображение Войдите или Зарегистрируйтесь!

Зерна с мицелием -

Склеры близко 

Зерно (пшеница с мицелием) близко 

Как вы видите у этого вида очень нежный и воздушный мицелий ,в младенчестве похож на мицелий панелоусов ,только потом он крепчает основательно .

• Upvote 1

где взять их?
как их потом кушать?

11 минут назад, FaceTor сказал:

где взять их?

Вырастить самом у естественно 

11 минут назад, FaceTor сказал:

как их потом кушать?

Бро как и обычные грибы ртом естественно , в чае или сухими или мокрыми жевать , собственно про такой вид будет следущее мое сообщение 

Для тех кто не в курсе ,этот вид образует как грибы ,так и так называемые склеротии,их еще прозвали "волшебные трюфеля" ,"камни силы и истины"

Есть можно и гррбы и конечно сами склеротии, трип не передаваем особенно от самих склеротий , и он да разниться существенно от самих грибных тел такого вида гриба!

Итак-

уникальность Грибов состоит в том что они  могут давать как грибные тела -так и так называемые склеротии или склероции

Склероций (от греч. σκληρά — жесткий) — продолговатые или округлые тела различной формы и величины, состоящие из тесно сплетённых нитей мицелия грибов и составляющие стадию покоя гриба, возникающую в неблагоприятных условиях для их переживания. Стадия покоя гриба, которая возникает в неблагоприятных условиях. Первоначально склероции принимали за отдельные организмы и описывали как самостоятельные виды.

Грибные тела -очень изящные и довольно таки с длинными ножками до 15 см

ножки и шляпки кофейного цвета ,на ножке есть характерная полоска темнокоричневого цвета ,шляпки очень маленькие  1-3 см ,споры дают на принтах очень не охотно и проблематично

склероции(склеротии)

часто данный вид культивируют для получения склероций  просто инкубируя в банках на зерне ,но самый отличный результат будет ожидать своего исследователя если вы покейсите мицелий под покров ,ваше старание будет вознаграждено  - склероциями размером с маленькую картошку и возможно плодовыми телами

! см фото

активность вида- уникальная ,особенно самих скероций!,различаеться существенно трип от склероций и самих плодовых тел!

Грибница очень любит нешелушенный овес 

в кейсинге -небольшое добавление соломы злаковых (сено просто как вариант) и навоза примерно 2 кусочка размером как грецкий орех на 1 литр мицелия , даст более крупные плодовые тела 

температурные величИны- инкубации банок с мицелием +29 (если  рост на исключительно  на " камни" -после полного обрастания мицелием овса- температуру снизить до +25 и держать до самого харвеста-примерно 1,5 мес )

температура плодоношения для Грибных тел +23+25

приготовление овса-так же как и для всех грибов !

применение антибиотиков -стандартно и -желательно !

Изменено  пользователем djafarchik
  •  
  • Upvote 2

Коротко о трипе в утрированной форме все конечно же очень масштабно и феерично до нельзя

Цитата

Преимущества есть и они существенны,трип от грибных тел и от склеротий отличаеться очень существенно. Примерно так - тела сьедая чувствуешь прикосновение Бога и его присутствие рядом с собой это очень возвышенно и необычно ,а вот склеротии сьев это лично у меня веселое время провождение , 3D фракталы и пушистики таких умилительных цветов скачут вокруг тебя что чувствуешь 3 х летним себя пацаном которому дали в первый раз плюшевую игрушку 

где купить имеется вв иду что бы выростить

1 минуту назад, FaceTor сказал:

где купить имеется вв иду что бы выростить

Не имею представления даже кто продаст тебе склерообразующий принт(чтоб реально был ОН!),пробуй гуглить какой нибудь пендоский магазин ,был такой материал на спореворкамане sporeworks  но они не во все страны отсылают,и могут вместо принта втюхивать шприц со взвесью , и +нужно знать язык чтоб с ними общаться и возможность оплатить им картой заказ .Больше я магазинов не знаю ,есть пара коллекционеров в теме и с материалом нерегулярно ,но это тема отдельного разговора в личке тут я ими пылить не буду

Приветствую всех кто интересуеться склерообразующими видами грибов,кому не дают покоя камни силы или пси -трюфеля)) Смотрите динамику роста за последнюю пятидневку,мицелий перекинулся на овес и это радует! 

Мицелий со склер ! 

мицелий с зерна 

немного поближе мицелий со склер 

и в завершении немного ближе фото где мицелий развиваеться с зерен 

Продолжение будет

• Upvote 2

Всем кто интересуеться и просто мимо проходил-физкульт привед!

Мицелийнарастил свойобьем необходимый для отсадок и это не может не рабовать , из 4 чашек ,в 2х по ходузерно овес подкис или подпортился миц его есть не стал и гордо колоситься в одиночке на старых ностилеях,а вот в 2х чашках довольно приличный мицелий уверенно обьел почти 90 % овса и может быть отделен к принят в работу на больший обьем , жарковато ему пришлось - т+30-+32 была в шкафчике ,но он справился ! 

На фотках почему то  не передаеться "молодой " мицелий , так и не смог его толком сфотографировать ,если присматриваться есть интересные места с мицелием я б сказал ризоморфным насколько это применимо к мицу тампаненсисов ,он больше напоминает слабенький мицелий панелоусов как дымка или плесень паутинка а тут прям "пёрышки" из семян растут мелкие - они будут отделены и засеяны отдельным теком чтоб проверить что это вообще 

Собственно  банка которая фаворит ,обросла почти вся , мицелий отличный с склер погнал - по идее матричный ,можно смело в работу брать ,как раз стихает жара похолодало до +27 ,время ставить овес пастеризовать и стерилизовать,будет пара экспериментов ,до которых я так и не дошел толком ,так что следите за обновлением , думаю мне никто и ничто в этот раз не сможет помешать))

ЧП-Фаворит

• Upvote 1

Долго сказка сказываеться,долго дело делаеться.....

То что этот вид совсем не торопливый я конечно же знаю , и от этого еще больше хочеться довести дело до грибов)))

Прошло 23 дня со времени иннакуляции банок ,банки как то разделились,есть 2 банки фаворит и 2 банки -тормоза )))  , мицелий там почти не видно идет еле заметной "дымкой" ,

14 июня(это 2 недели назад) был сделан подстраховующий засев мицелием ( соломы овса в чп)  ,на зернышках которые отложил в зип локи когда делал банки , 

там тоже интересная картина ,2 чашки фавориты,2 чашки -тормоза))) 

IMG_0939.thumb.JPG.abc7a38ba18f48fc70679image.pngIMG_0941.thumb.JPG.ed9dce8302238c05bfdbfIMG_0940.thumb.JPG.b63bdca569b9cb085ec78

• Upvote 1

Такая будет задача -  с чп где активный мицелий ,возьму его на зерно и на еще солому , попробую потом покейсить по типу соломо тека тампаненсисы,что то такого способа я не видел с ними (я делал в покров немного сена ),а очень хочеться так сделать

на сегодня такая картина с чашками петри ,2 отстающие,там какой то мицелий никакой,как и в банках к сожалению на зерне ,а вот 2 чашки с таким активным мицелием готовы выполнить вторую фазу этого всего" балета "  не быстро как то все не быстро))

IMG_0946.thumb.JPG.03174d05031f0fce39f05IMG_0947.thumb.JPG.e39e921e2afc774d265a9

• Upvote 1

Фотки не открываются

1 час назад, FunnyBunny сказал:

Фотки не открываются

Их и не нужно открывать, они должны прогрузиться. Может что-то с интернетом.

• Upvote 1

21 минуту назад, Slavira сказал:

Их и не нужно открывать, они должны прогрузиться. Может что-то с интернетом.

Да как бы все открываются, а вот от Джафарчика не хотят

У  меня все открыто ,все фото вставлены в сообщение ,я их вижу 

17 часов назад, djafarchik сказал:

У  меня все открыто ,все фото вставлены в сообщение ,я их вижу 

Ну как так то. 

6 минут назад, FunnyBunny сказал:

Ну как так то. 

это проблема на твоей стороне скорее всего , или впнка или браузер твой глючит, фото с последних 2х сообщений я вижу (и не только я) даже не входя в систему( не залогиниваясь на сайт)

11 минут назад, djafarchik сказал:

это проблема на твоей стороне скорее всего , или впнка или браузер твой глючит, фото с последних 2х сообщений я вижу (и не только я) даже не входя в систему( не залогиниваясь на сайт)

Видимо грибной бог пока не хочет что бы я это видел))

Только что, FunnyBunny сказал:

Видимо грибной бог пока не хочет что бы я это видел))

глянь тут 

• Upvote 1

44 минуты назад, djafarchik сказал:

глянь тут 

Спасибо)

фанибани нафлудил((

С интересом наблюдаю твой репорт броДжафарчик,интересный стрейн грибной читал-смотрел про него,уникальный он да

Привет всем читающим! сегодня мониторинг чашек принес хорошуювесть)) ЧП заросли отлично , мицелий уплотняеться и просит еще еды!)

В качестве основного субстрата Тампаненсису будет даны стебли от кукурузы ,такая себе большая соломка,ее предварительно измельчу и побью молотком .

А сейчас собственно сами ЧП с мицем 

• Upvote 1

Одолели хлопоты в реале писать пока нету времени , стадия-обрастание новой партии зерна и соломы в банках,долговато получаеться но уж больно дохлый мицелий получился  по первой ,пришлось его "прокачать" .................................

Про "прокачать"  мицелий ,получилось так ,подготовил рубленные сухие листики кукурузы ,и присадил на них мицелий Тампов , получилось неплохо жрет с хорошей скоростью мицелий их , скоро покров класть нужно будет,сделаю прям в банке ,мицелий растет довольно таки ризоморфный image.pngimage.pngimage.png

• Upvote 1