Jump to content

Голден тичер 2019

Recommended Posts

Привет, народ ! Проснулся я от долгой спячки и решил возобновить свои опыты в области микологии. С прошлого раза осталось много нужного для взращивания грибницы - водонагреватель для аквариума, вермикулит, керамзит и маленькие лотки для высева грибницы. Инкубатор к сожалению был повреждён и пришлось купить на замену новый ящик для игрушек из пластмассы. Так же прикупил Хлоргексидин, левомицетин, ватные диски, шприцы по 10 ml, гентамицин, муравьиный спирт и бутылёк антисептического раствора 95% спирт). 

Выписал два принта Golden Teacher и Panaeolus Tropicalis. Сначала думаю на GT потренироваться, а потом с панелоусами разобраться) - к стати для панелоусов тропикалисов приготовил Конский выхлоп - ( думаю он очень полезный так как Кони питаются Овсом по большей части ) - Ну и конечно же отыскал 10 кг овса в оболочке.

Приготовил 4 банки по 950 ml и 4 банки по 500 ml - засыпал на донышко вермикулита и набил до разумного предела банки варёным овсом по технологии - на 3,5 банки сухого овса 2 таблетки левомицетина 500 mg .  банки отправил на пастеризацию и через 22 часа повторил процедуру у меня в наличии 2 кастрюли и получилось так, что одна банка 950 ml  не помостилась ни в одну из кастрюль - я её в пакет и в холодильник. Банки накрывал двойным слоем целлофановых  пакетов и примотал скотчем, а дырки прожёг раскалённой иглой. В итоге сейчас ситуация следующая - Времени у меня сейчас в обрез и сразу после второго этапа пастеризации не получилось осуществить инокуляцию взвесью - да и взвесь ещё не готовил.  Думаю сегодня повторить пастеризацию перед инокуляцией. Вопрос к знатокам - Сколько времени максимально пройти после остывания банок и большие банки я поставил в самую высокую кастрюлю, но для закрытия крышки не хватило примерно 0,5 mm - 1 cm - то - есть крышка оставалась приоткрытой малость. Может при следующем томлении банок с зерном надо намотать на щелку между кастрюлькой и крышкой пищевую плёнку и стоит ли делать 3 этап пастеризации вообще?  У меня нет главбокса буду действовать в жарком воздухе духового шкафа своей печки 

Чтобы увидеть скрытое изображение Войдите или Зарегистрируйтесь!

• Upvote 2

Жесть ! Аж труханоло ! Как будто я съел )) Бряяя я даже на подпись твою смотреть не могу ( перекурил я немного )

Приступил к пастеризации зерна в банках в третий раз

короче говоря всё идёт не по плану  - Началось всё с того, что я поставил кастрюли на разные конфорки и одна кастрюля прокипела на полную мощность около 20 минут, а вторую кастрюлю я примотал пищевой плёнкой к крышке)) походу дела всё пропало....:-?

Сколько времени должно пройти после снятия кастрюлек с печки? - до полного остывания зерна внутри банок? Если кто шарит напишите

3 часа назад, GTA сказал:

Сколько времени должно пройти после снятия кастрюлек с печки? - до полного остывания зерна внутри банок? Если кто шарит напишите

около 6 часов остывает кастрюля вместе с банками и с водой,вытаскивать банки с водыгарячие не надо и остужать принудительно тоже не надо ,прокипеть после закипания воды банки должны примерно не меньше 45 минут , так что можешь доделать 

Сегодня продолжу  начатое

на каком этапе нужно применять гентамицин?

Всё посадил грибы в огород. Жду результата - положительного или отрицательного)) :getImage:

13 часов назад, GTA сказал:

на каком этапе нужно применять гентамицин?

его во взвесь добавляют

Здарово, Народ! Мои банки уже малость начали обрастать мицелием - сколько % пока неизвестно, но по стенкам банки где-то на 5% + тянет. Интересует меня вопрос про встряхивание банок - как это делать правильно и на каком этапе обрастания банки можно начинать это делать, а то боюсь, чтополлитровки раньше обрастут чем те банки которые по 0.95 ml

20 часов назад, GTA сказал:

Интересует меня вопрос про встряхивание банок - как это делать правильно и на каком этапе обрастания банки можно начинать это делать

положил на одну руку на ладонь и второй кулаком стукаешь по банке с такой силой чтоб не разбить банку но зерно должно ломаться в средине и перемешиваться ,трусят обычно или сразу распределяя споры после уколов взвеси или когда процентов 25  обожрет мицелий зерно и останавливаеться по причине что зерно сухое становиться остальное 

Всем Привет! Прошло 16 дней с момента инокуляции банок с овсом. Банки объёмом 0.5 ml  - обросли 60%-90% ( 4 банки ), Банки объёмом 0.95 ml - обросли на 35 - 40% в среднем ( 3 банки ) влажность в банках нормальная. Одну из больших банок сегодня попробовал встряхнуть - ту банку в которой самое низкое обрастание.

Сколько можно времени максимально держать банки в инкубаторе в процессе колонизации зерна?  В боксе температура на термометре 28+. Термометр положил на дно инкубатора. На вид зерно в меру влажное или это блеск варёного овса даёт такое предположение. 

Стоит ли проветривать инкубатор?

Сейчас погода тёплая и весь процесс происходит без водонагревателя для аквариума. Как понижать температуру в боксе при выставлении на плодоношение? Так - то думаю со льдом бутылки туда помещать, но лёд ведь будет таять и сколько раз в день придётся менять бутылки со льдом? 

• Like 1

6 минут назад, GTA сказал:

Сколько можно времени максимально держать банки в инкубаторе в процессе колонизации зерна? 

Не установлен срко такой,скажу -пока не скиснет можно держать 

7 минут назад, GTA сказал:

Стоит ли проветривать инкубатор?

нет

8 минут назад, GTA сказал:

Как понижать температуру в боксе при выставлении на плодоношение?

смотря сколько она есть в боксе для плодоношения,если там +24+25или +26 то снижать ее не надо

я имел ввиду например у меня 4 маленьких банки и одна из них завтра-послезавтра обрастёт на 100% - а другие три банки ещё обрастают - сколько времени можно держать в инкубаторе обросшую банку с остальными или её надо будет кейсить, а остальные кейсить позже?

5 часов назад, GTA сказал:

я имел ввиду например у меня 4 маленьких банки и одна из них завтра-послезавтра обрастёт на 100% - а другие три банки ещё обрастают - сколько времени можно держать в инкубаторе обросшую банку с остальными или её надо будет кейсить, а остальные кейсить позже?

поставь обросшую банку в холодильник и она там дождеться остальных,ставить нужно на + температуру! НЕ В МОРОЗИЛКУ! 

Сегодня было жарко в ящике +29 ( термометр находится на дне бокса.  Проверил банки и обнаружил, что в банках много капелек воды на полиэтиленовой плёнке которая обтягивает горлышко банок и плюс ко всему во всех банках капли конденсата можно увидеть на обросших зёрнах мицелием.  Раньше такого не наблюдалось вроде-бы. Это нормально? 

17 минут назад, GTA сказал:

Сегодня было жарко в ящике +29

+29+28 -нормальная температура для инкубации банок с мицелием

18 минут назад, GTA сказал:

роверил банки и обнаружил, что в банках много капелек воды на полиэтиленовой плёнке которая обтягивает горлышко банок и плюс ко всему во всех банках капли конденсата можно увидеть на обросших зёрнах мицелием.  Раньше такого не наблюдалось вроде-бы. Это нормально? 

если вода не переливается на дне банки слоем в 1 см - все что остальное - то нормальное явление

• Like 1

9 минут назад, djafarchik сказал:

если вода не переливается на дне банки слоем в 1 см - все что остальное - то нормальное явление

Ок. Спасибо!

• Like 1

Медленно обрастают банки мицелием. 22 день с момента инокуляции. Маленькие банки буду кейсить завтра - послезавтра. Какая может быть причина столь долгого обрастания овса?

• Like 1

3 часа назад, GTA сказал:

Какая может быть причина столь долгого обрастания овса?

Низкая температура инкубации

большое количество антибиотика в зерне

слабо сваренное зерно в самом начале 

подсыхание зерна 

подкисание небольшое зерна 

большой обьем зерна -требует бОльшего времени инкубации

это все из причин -выбери свою

Здарово, читатели моего поста!  Сегодня обросли мицелием маленькие банки - думаю завтра начать кейсить малюток, а большие банки ещё в процессе обрастания. 25 день с момента инокуляции.  Сделал выводы на счёт долгого обрастания банок - медленное обрастание скорее всего из-за пониженной температуры в инкубаторе. В инкубатор никаких обогревателей для ботинок не устанавливал, так-как на улице погода часта меняется и порой бывало слишком жарко.  Сегодня проверил температуру в инкубаторе + 25. Сушилки для носков у меня попросту нет.  Думаю сразу кейсы выставить в парник с двойным дном, керамзитом и установленным на дне водонагревателем для аквариума.  Дырки в фольге проделывать не буду так-как это может поспособствовать проникновению лишней влаги в кейсы.  В моём случае нужно помещать кейсы покрытые грунтом в целлофановые пакеты? или этого не делать?

• Like 1
  • Upvote 1

Posted (edited)

Сплошные Ризоморфы в банках))

Edited by GTA

7 минут назад, GTA сказал:

Сплошные Ризоморфы в банках))

Это хорошо!

Маленькие банки обросли на 100%  - Их обязательно нужно в холодильник прятать или они могут в инкубаторе какое то время ещё постоять?